ЕСТЬ ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ – НУЖЕН ЛИ ДРУГОЙ?
18.05.2021

Когда-то я работала в школе. На тот момент там училось около 1000 учащихся. Психолог был один. 

#гусенцова#психоанализ#кабинет#пенза#школа

Когда-то я работала в школе. На тот момент там училось около 1000 учащихся. Психолог был один. Можно было бы не продолжать, И ТАК ВСЕ ПОНЯТНО, но хочу все-таки расписать наглядно????.

Напомню, что консультация – это информирование. Оно нужно для увеличения области знаний, но малоэффективно с точки зрения практических изменений. Приводит же к позитивным, глубоким и долгосрочным изменениям в жизни, в которых нуждаются те, кто идет к психологу, именно терапия! Для терапии нужно минимум 3 месяца с посещением 1 раз в неделю. Даже для краткосрочной терапии нужно 12-15 недель.

Максимальное количество часов, которое психолог мог бы посвятить хотя бы консультациям – это 20 часов в неделю (готовиться к этим встречам тоже когда-то надо!). Даже если мы заполним все расписание, то в неделю психолог сможет проработать индивидуально с 20 учащимися, так что у остальных 980 подопечным придется расположится в очередь длинной в годы.

Теперь возьмем хотя бы половину из этих часов в качестве групповой работы с классом, тогда в неделю психолог сможет пообщаться примерно с 310 учащимися (индивидуально он поработает только с 10 школьниками). При этом педагогический состав я вообще игнорирую, а по-хорошему, надо бы и им уделить внимание. Родители тоже сюда не попали. Понятно, что одного психолога катастрофически не хватает даже для консультаций (простого информирования людей), а люди, которые все-таки решились на работу в школе, - это просто герои!

Из приведенных цифр так же видно, что психотерапия в школе вообще невозможна. Она нереальна еще и потому, что по закону психотерапией официально в нашей стране могут заниматься только врачи, получившие соответствующую квалификацию, а на должность психологов в школу берут людей с высшим психологическим образованием (без наличия медицинского). И несмотря на то, что многие психологи повышают свою квалификацию и овладевают психотерапевтическими методиками (например, психоаналитическая психотерапия), "де юро" они не у дел, а школа, как гос. учреждение, обязана следовать законодательству РФ.

По-хорошему, каждую школу в 1000 человек должен обслуживать как минимум психологов 50, и это только для консультирования! А психотерапия (самая эффективная с практической точки зрения часть психологии, которая-то и меняет жизнь людей к лучшему) вообще осталась за бортом. С этим же связана и малая осведомленность людей о том, какие потрясающие результаты можно получить с ее помощью в любой сфере жизни. Все сталкиваются с малоэффективным консультированием и совершенно не знают глубины и возможностей психотерапии.

В посещении школьного психолога есть еще один минус – конфиденциальность сохранить практически нереально. Конечно, школьный специалист не разглашает информации, но сам факт посещения психолога не скрыть в стенах школы, да и сами проблемы часто на виду. Это приводит к тому, что люди вообще не идут никуда и, таким образом, лишаются всякой возможности получить помощь.

❗До конца акции осталось 14 дней! Успейте на консультации со скидками!Клинический психолог в Арбеково: первичная консультация -50 % и -25% на психологическое сопровождение ребенка для всех, кто запишется ДО КОНЦА МАЯ 2021г.

Дорогие родители, задать вопросы и записаться на консультацию можно по тел. 7 (965) 633-09-55

Так же я создала открытый форум, где можно анонимно задать вопрос психологу.

Больше обо мне здесь.

????Желаю Вам психологического здоровья!

Ваш психоаналитик, клинический психолог Наталья Гусенцова!

Оцените статью:

0 0
Оставить комментарии
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Статьи по тематике
психолог 28.06.2021

ПСИХОЛОГ НА ПРИЕМЕ У ДЕТСКОГО НЕВРОЛОГА

На днях мы попали с сыном к детскому неврологу. По привычке, ожидая приема, я ходила и читала информационные стенды вблизи кабинета. Один привлек мое повышенное внимание, и я прочитала его весь... Читать далее
0 0 2293
психолог 15.06.2021

"ТЕПЛАЯ" МАМА

Вспомните, как давно вы просто так обнимали своего сынульку или доченьку и говорили ей, как сильно вы его\ее любите? Именно ОБНИМАЯ! Многие стесняются так вести себя, некоторым страшно «что подумают люди». Иногда кажется, что значение такого поведения переоценивают и что достаток важнее нежных чувств и эмоций, а зря! Ученые провели тест… Читать далее
0 0 2499
психолог 07.06.2021

КАК СДЕЛАТЬ МАМУ СЧАСТЛИВОЙ?

В нашем обществе многие женщины являются мамами, несут эту почетную и ценную роль. Как минимум 50% стабильности базируется на этой армии нежных и любящих сердец. И тем не менее многие чувствуют себя ненужными, неценными, неинтересными… (добавить по вкусу)! Почему же так происходит? Читать далее
0 0 2326
Услуги
Групповые встречи

Групповые встречи

Игры

Игры

Расстановки

Расстановки

кабинет психолога пенза

Кабинет Мексика, Mexico DF

Консультации/Супервизии

Консультации/Супервизии

Бесплатно
Форум

Форум

Блог

Блог

Курсы

Курсы

Лекции

Лекции

Книги и материалы

Книги и материалы

Обучение
Запись на консультацию

(отвечаем в течение суток)





Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*