ПСИХОЛОГ ИЛИ НЕВРОЛОГ?
30.04.2021

Недавно меня спросили: «Мальчику 4 года, он не говорит. Точно знаю, что все понимает, но почему-то разговаривать не хочет или не может. Нужно ли идти к психологу с этим?»


#гусенцова#психоанализ#кабинет

Недавно меня спросили:
«Мальчику 4 года, и он не говорит. Точно знаю, что все понимает, но почему-то разговаривать не хочет или не может. Нужно ли идти к психологу с этим?»

Первоначально нужно сходить к неврологу, чтобы исключить органические повреждения мозга, врожденные или приобретенные. Пройти все необходимые исследования, чтобы знать точно, что с биологической точки зрения мозг работает хорошо. Если есть патологии, то невролог назначит необходимые медикаменты. Параллельно или после прохождения лечения ребенку понадобится нейропсихолог. Он поможет развить и нормализировать мозговые функции в соответствии с возрастом малыша. Дефектолога тоже можно подключить.

❗ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

Если патологии нет, то не стоит спешить с приемом медикаментов, которые доктор просто обязан выписать по итогам вашего посещения. Неврологи часто грешат тем, что берут на себя роль психиатров и выписывают пациентам лекарства, которые должны выписывать только они. Врачи из лучших побуждений, конечно, хотят решить уже психологическую (не неврологическую и не психиатрическую!!) проблему с помощью медикаментов. Скорее всего, они просто и сами не знают других путей их решения! Скажу вам по секрету: ни невролог, ни психиатр с их медикаментами вообще не решают психологических проблем.

Именно поэтому сейчас намечается тенденция к объединению медиков с психологами. В этом случае медики назначают медикаменты (при необходимости, в противном случае просто направляют к психологу), которые снимают физиологический дискомфорт пока психолог работает с человеком и помогает избавить его от проблемы психологической.
Проблема уходит, функциональное расстройство (так называются боли, медицинских подтверждений которым нет) тоже, а с ними и медикаменты (если они вообще были).

А пока мы должны быть бдительными и понять момент лишнего приема таблеток! Не стоит без основания приучать ребенка к ним!
В этом случае пока самим поспешить к психологу. Это может быть психоаналитик, педагог-психолог, в общем любой психолог, который компетентен в работе с эмоциональной и поведенческой сферой человека. Ребенку в случае исключения органического повреждения нужен именно он (а медикаменты вообще не пригодятся)!

Он поможет ребенку избавиться от всех психологических проблем, которые повлекло за собой столь долгое молчание. Может быть это стеснение, или проявления страха, или даже агрессивность. Так же нужно выяснить причину! Это может быть вытесненные проблемы родителей, которые он принял на себя неосознанно или его личные особенности. Со всем этим можно и нужно справится, просто посещая психолога! Да и родителю он поможет, просто поддержав человека в сложившейся ситуации, которая всегда вызывает кучу эмоционального и межличностного дискомфорта.

На первый взгляд это кажется более финансово дорогим вариантом. Да, таблетки дать дешевле и проще, чем водить малыша несколько месяцев к психологу. Но таблетки, как я уже сказала, не решают проблем, а просто дают время переждать, пока психика вытеснит проблему в бессознательное и она перестанет "маячить". Но она никуда не денется, а начнет набирать силу там и вылезет в самый неподходящий момент в будущем, не дав ребенку адаптироваться в школе, или среди сверстников, вызвав ненависть к начальнику или мужу. Это повлечет кучу неразрешаемых проблем по жизни как для ребенка, так и родителям.

Так может все-таки поводить немного к психологу? Тем более, что 1 раза в неделю 1 часа вполне достаточно! Это раз и навсегда позволит расстаться со сложностью и открыть спокойное и радостное будущее для всех!

Акция! Клинический психолог в Арбеково первичная консультация -50 % и -25% на психологическое сопровождение ребенка для всех, кто запишется ДО КОНЦА МАЯ 2021г. (все праздники мы работаем!)

Дорогие родители, задать вопросы и записаться на консультацию можно по тел. 7 (965) 633-09-55

Ваш психоаналитик, КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ Наталья Гусенцова.

Больше обо мне здесь.

Кабинет психолога в Арбеково – мы всегда готовы помочь!

Я уважаю вашу конфиденциальность!

????Желаю психологического здоровья Вам и вашим близким!

Оцените статью:

0 0
Оставить комментарии
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Статьи по тематике
психолог 28.06.2021

ПСИХОЛОГ НА ПРИЕМЕ У ДЕТСКОГО НЕВРОЛОГА

На днях мы попали с сыном к детскому неврологу. По привычке, ожидая приема, я ходила и читала информационные стенды вблизи кабинета. Один привлек мое повышенное внимание, и я прочитала его весь... Читать далее
0 0 2308
психолог 15.06.2021

"ТЕПЛАЯ" МАМА

Вспомните, как давно вы просто так обнимали своего сынульку или доченьку и говорили ей, как сильно вы его\ее любите? Именно ОБНИМАЯ! Многие стесняются так вести себя, некоторым страшно «что подумают люди». Иногда кажется, что значение такого поведения переоценивают и что достаток важнее нежных чувств и эмоций, а зря! Ученые провели тест… Читать далее
0 0 2525
психолог 07.06.2021

КАК СДЕЛАТЬ МАМУ СЧАСТЛИВОЙ?

В нашем обществе многие женщины являются мамами, несут эту почетную и ценную роль. Как минимум 50% стабильности базируется на этой армии нежных и любящих сердец. И тем не менее многие чувствуют себя ненужными, неценными, неинтересными… (добавить по вкусу)! Почему же так происходит? Читать далее
0 0 2347
Услуги
Групповые встречи

Групповые встречи

Игры

Игры

Расстановки

Расстановки

кабинет психолога пенза

Кабинет Мексика, Mexico DF

Консультации/Супервизии

Консультации/Супервизии

Бесплатно
Форум

Форум

Блог

Блог

Курсы

Курсы

Лекции

Лекции

Книги и материалы

Книги и материалы

Обучение
Запись на консультацию

(отвечаем в течение суток)





Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*