Как использовать чувство обиды для личностного роста
31.10.2019

Все мы знаем, что такое обида – это «негативное» чувство. Оно во...


Все мы знаем, что такое обида – это «негативное» чувство. Оно возникает как ответная реакция на какое-либо сообщение другого человека, касающегося нас. Мы так же знаем, что ни в коем случае нельзя жить с этим чувством, копить обиды, а то не только потеряешь близкого человека, а может быть даже рак, как психосоматическая реакция на переизбыток этого чувства в психике и вытеснения его в связи с этим в тело.

Есть разные техники, которые нам обещают избавление от этого «неприятного» чувства – медитации, чтение книжек, духовные практики, йога и т.д. Тем не менее, количество обиженных не уменьшается. Мы так и продолжаем обижаться, копить в себе и заболевать разными болезнями. Это связано с тем, что предложенные методики:

Навязывают нам понимание того, что это чувство «негативное» и от него обязательно надо избавиться. А как мы все хорошо знаем, все, от чего мы бежим не перестает преследовать нас, а периодически догоняет и «накрывает» с головой.

Эти методики хороши как профилактика, помогающая справиться с небольшим количеством накопленного аффекта. Они требуют постоянного возвращения к ним на постоянной основе и пренебрежение этим условием приведет к тому же эффекту: «догонит и накроет».

Это поверхностное видение сферы чувств, сознательное восприятие, которое может базироваться на совсем другой бессознательной реальности. Тогда все эти методики, скорее всего, вообще не будут работать, не принося даже временного эффекта.

Чтобы кардинальным образом «избавиться» от чувства обиды, нужно не просто выполнять рекомендованные упражнения – нужно поменять мировоззрение.

Первое, что для этого нужно, это понимать то, что все относительно. Мы живем в дуальном мире, а значит все имеет две стороны. Это значит, что даже чувство обиды имеет не только негативный аспект, но и позитивную сторону. Предлагаю сосредоточиться на ней и не подавлять и истреблять в себе этого зверя, по причине, указанной выше. Нужно приручить его и научиться с ним жить в мире. В этом случае мы не только избавимся от воображаемого врага, но даже приобретем верного помощника на пути руководства своей жизнью.

Далее, давайте поймем, чем же на самом деле является чувство обиды. А это не что иное, как чувство несправедливости. Нам кажется в какой-то момент, что с нами поступили неправильно, что нам сказали неправду!

Это начинает нас мучать. «Как же так! Да как он\она\они могут! Я же такая хорошая\ый, а они со мной так! Жизнь несправедлива!» Эта позиция царя, или даже Бога. Вам кажется, что только вы должны и можете решать, как и что делать и какими быть. А это ни что иное, как гордыня, другое хорошо знакомое нам условно «негативное» чувство. То есть обида по сути своей покрывающее чувство, которое является следствием гордыни. К тому же оно не одно: после обиды может прорваться агрессия и вы уже ругаетесь, или одиночество, и вы рвете связи, и т.д.

«Так, значит нужно избавляться от гордыни!» — скажете вы. Вспомним, что если есть гордыня, значит это зачем-то нужно. Положительный экстремум этой линии – чувство гордости или собственного достоинства. Оно нам необходимо для продуктивного общения с окружающими и успешной реализации себя в обществе, согласны? Без него никак, главное не перегибать палку. Если же это все-таки происходит, то для начала необходимо понимание и саморефлексирование.

Понимание к нам приходит, когда мы меняем позицию «Бог» на «Ученик», это и есть смена мировоззрения, которое дается с большим трудом. И чувство обиды нам как раз и сигнализирует, что мы уже «перебираем» палку в направлении гордыни. Значит, когда мы его чувствуем, нам нужно не замыкаться в себе, удерживая это чувство, или не идти в бой на обидчика, а поймать себя в этот самый момент и сказать себе: «Стоп! Эта ситуация (человек) чему-то учит меня!» — это и есть позиция «Ученика». В этот момент вы будете контролировать происходящее и чувства обиды и гордыни, а когда вы поймете урок, то вместо обиды возникнет чувство благодарности.

И вот уже не нужно предпринимать никаких боевых действий, бежать от кого-то или тормозить. Ситуация разрулилась с самыми наилучшими результатами, получен жизненный опыт, который изменит ваше отношение-поведение, а значит в чем-то и вашу жизнь в лучшем для вас направлении.

Когда это буде происходить часто, то в какой-то момент времени эти действия станут автоматическими и перейдут на бессознательный уровень. В этом случае вообще уже не придется прикладывать какие-либо усилия, и ваша жизнь станет заметно легче и свободнее. С этого же уровня уже можно передавать алгоритм по наследству своему потомству, так как на физическом плане с помощью таких действий происходит изменение ДНК. Как вы думаете, будут ли вам благодарны за это ваши дети?

С бессознательного уровня происходит передача и уже родившимся деткам, посредством общего бессознательного поля (контакт бессознательное родителя – бессознательное ребёнка). Через это же поле происходит влияние на мужа (начальника, подругу и т.д.), и он(и) вдруг (вы даже и не говорили!) перестает обижать вас, становится внимательным и любезным. Всем становится «по-другому», условно «лучше». В общем, такая работа над собой приносит плоды не только вам, но и вашим близким.

Пример из жизни. Вчера мы ругались с мужем, и он мне говорил, как мне казалось, обидные слова. Я начинала злиться и атаковать. Для того, чтобы смочь отвлечься и подумать над ситуацией, нам пришлось взять тайм аут на некоторое время и разойтись по разным пространствам. Я сидела и думала: «И почему я так реагировала? Ведь он по сути говорил мне свое мнение – он же имеет право на него в конце концов.» И тут я поняла, что когда он мне говорил то самое «мнение», он использовал Ты-выражения. Вместо того, чтобы сказать мне: «Я с тобой не согласен, у меня другая точка зрения» он говорил мне: «Ты не права. Так нельзя. Ты поступила неправильно!» После этого мы сели в столовой и я ему объяснила его ошибку. Он согласился, сказал, что в следующий раз постарается говорить про свои мысли, а не учить меня жить. В итоге причины обижаться у меня уже не было и наши взаимоотношения не пострадали. И эффекта накопления тоже не произошло. А предлагаемые практики и методики вообще не пригодились (сколько сэкономленного времени и душевных сил!). Мы оба извлекли урок, сохранилось чувство собственного достоинства (не переросшее в гордыню), ушла агрессия. В семье мир и спокойствие.

Всю эту работу можно сделать самому, а можно обратиться за помощью к специалисту – психологу (на индивидуальную или парную консультации, психотерапию). На психотерапии, например, профессионал вам помогут проследить цепочку, узнать, в какой момент включается чувство гордыни, понять по какой причине это происходит и найти ресурсы для того, чтобы в жизни, когда в очередной раз возникнет провоцирующая ситуация, смочь проконтролировать свою реакцию на происходящее. Вас поддержать, если у вас не получилось и порадуются с вами, если вы смогли сделать эту трудную работу.

Оцените статью:

0 0
Оставить комментарии
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Статьи по тематике
тревога 24.11.2022

Микроб и экзистенциальная тревога

Последнее магистрское творение - эссе на тему экзистенциальной тревоги. Читать далее
0 0 711
грыжа 18.04.2022

Эссе «Мои представления о профессиональной деятельности психолога»

Мы растем и представление о нашей профессии и месте в нем тоже меняются. Магистратура заставила задуматься уже в 2022 году, что же для меня значит быть психологом. Читать далее
0 0 1119
грыжа 15.04.2022

Анализ деятельности, профессиональных и личных качеств психолога – героя психологического сериала «Без свидетелей»

Всем профессионалам в сфере психологии известен сериал "Без свидетелей". У каждого свое мнение о его качестве. Лично мне он очень нравится. Небольшой анализ провела для магистрской практики - предоставляю его вашему вниманию. Читать далее
0 0 1189
Услуги
Групповые встречи

Групповые встречи

Игры

Игры

Расстановки

Расстановки

кабинет психолога пенза

Кабинет Мексика, Mexico DF

Консультации/Супервизии

Консультации/Супервизии

Бесплатно
Форум

Форум

Блог

Блог

Курсы

Курсы

Лекции

Лекции

Книги и материалы

Книги и материалы

Обучение
Запись на консультацию

(отвечаем в течение суток)





Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*